Поисковики Академии ГПС МЧС России провели лыжный поход по Бородинскому полю

04.04.2024 г. | 35539 | Московская область

Поисковики Академии ГПС МЧС России провели лыжный поход по Бородинскому полю – месту знаковых сражений 1812 и 1941 годов.

Стояла прекрасная погода, лыжи великолепно катили по жесткому насту. Маршрут начался от станции Бородино и пролегал через Утицкий лес к знаменитым Баритоновым флешам – полевым укреплениям, которые 7 сентября 1812 года защищали войска 2-й армии под командованием генерала от инфантерии Петра Багратиона. Именно здесь разгорелся один из самых ожесточенных эпизодов Бородинского боя – флеши 8 раз переходили из рук в руки, здесь получил смертельное ранение сам князь Багратион. Рядом с флешами находятся братские могилы солдат, павших в бою с наполеоновской армией.

Огромная территория Бородинского поля невероятно насыщена воинскими памятниками и мемориалами, относящимися к событиям обеих Отечественных войн. На многих обелисках поставленных в честь доблести и мужества солдат и офицеров русской армии 1812 года отметины от немецких пуль и осколков снарядов,оставленных в боях 1941 года.

В Спасо-Бородинском монастыре курсанты посетили музей «Бородино в годы Великой Отечественной войны», познакомились с историей монастыря основанного на месте боя вдовой генерала Александра Тучкова погибшего при Бородине.

В ходе дальнейшего похода поисковики посетили Шевардинский редут, памятник погибшим солдатам армии Наполеона, форсировали Семеновский ручей, побывали на батарее Раевского, у величественного монумента героям Бородинского сражения, рядом с которым находится могила генерала Багратиона. В общей сложности отряд прошел свыше 17 км. Ребята получили незабываемые впечатления, которые несомненно подвигнут их к дальнейшему изучению истории своей Родины.