Московские поисковики встретились с родственниками красноармейца Федора Ясеновского

12.12.2023 г. | 240 | Липецкая область

10 декабря стал особенным днем для родных и близких красноармейца Федора Ясеновского, погибшего подо Ржевом в августе 1942-ого года: в течение долгих послевоенных лет в семье не знали о его фронтовой судьбе и считали его пропавшим без вести.

Встреча поисковиков московских отрядов «Последний бой» и «Витязь» с родственниками солдата состоялась в Липецком историко-культурном музее: в семью бойца были переданы солдатский медальон Федора Григорьевича, копии архивных документов Центрального архива Министерства Обороны, содержащие сведения о его фронтовой судьбе, личные вещи, земля с места последнего боя и медаль «Шагнуши в бессмертие», которой он был удостоен посмертно.

В наши дни потомки и родственники Федора Ясеновского проживают в городах Воронеже, Липецке и Новосибирске, дети и внуки хранят память о своем предке как о добром отце, верном муже и трудолюбивом человеке. Липецкие родственники, присутствовавшие на встрече: Раиса Серафимовна Никифорова, Игорь Сергеевич и Олеся Геннадиевна Шишкины передадут личные вещи солдата его родной дочери Марии Фёдоровне, проживающей в городе Воронеже.

Красноармеец Федор Григорьевич Ясеновский обретет покой вместе со своими боевыми товарищами 22 июня 2023 года. Церемония прощания состоится на Красноармейском мемориальном кладбище в городе Ржеве в Тверской области.