Московские поисковики примут участие в Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

07.12.2023 г. | 280 | Москва

С 7 по 10 декабря в Общественной палате Российской Федерации состоится Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

Специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.

Конференция традиционно объединит страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Поступили заявки на выступления экспертов из России, Республики Беларусь, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Эстонии, Латвии и Абхазии.

Запланировано проведение пленарного и секционных заседаний по проблемно-тематическим направлениям: «Судьба солдата», «Новые источники информации по установлению судеб защитников Отечества», «Книга Памяти. Увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Также участникам расскажут методику установления имён и поиска мест захоронений партизан и жертв геноцида белорусского народа периода Великой Отечественной войны, как выстроена работа по увековечению имён жертв геноцида, как фотография может быть источником информации для установления фронтовой судьбы военнослужащего.

Организатором форума выступает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации. Столичные поисковики примут участие в работе конференции.