Судьбу красноармейца Василия Аксенова установили поисковики отряда «Витязь»

27.11.2023 г. | 256 | Москва

«Василий Павлович Аксенов. 1900 года рождения. Уроженец села Юшта Шиловского района Рязанской области. Призван в действующую армию 28-ого сентября 1941-ого года.

В документах Центрального архива Министерства Обороны числится пропавшим без вести с августа 1942-ого года. С большой долей вероятности он успел повоевать и был ранен. После излечения попал в 52-ую стрелковую дивизию, а вместе с ней в самый ад Ржевской мясорубки, где, будучи бойцом штурмовой группы, пал на колхозном поле на подступах к деревне Галахово, - рассказали поисковики отряда «Витязь».

В соответствии с документом Шиловского райвоенкомата связь семьи с Василием Павловичем прервалась в восьмом месяце 1942-ого года. Это значит, что в минуты отдыха он находил время и отправлял домой письма. Его супругу звали Татьяна Васильевна. Ей выпала невероятно тяжелая доля – на войну ушел не только ее муж, Василий Павлович. В семье было трое детей: двое сыновей и младшая дочь. Нам известно, что старший, Николай, прошел всю войну и остался жив. Его потомков и разыскали специалисты Центра «Благовест» под руководством Натальи Дзюбы.

Красноармеец Василий Аксенов обретет покой вместе со своими боевыми товарищами на Красноармейском мемориальном кладбище города Ржева 22 июня 2024-ого года. В последний путь его проводят поисковики, жители города Ржева, представители Администраций района и области, ветеранских и общественных организаций. С отданием воинских и духовных почестей.

Самодельная записка прочитана специалистами лаборатории "Солдатский медальон".