Поисковики отряда «Обелиск» рассказали школьникам о подвигах партизан

25.10.2023 г. | 461 | Москва

В Музее Победы на площадке совместной выставки школ Москвы и Нижегородской области «Подвиг во имя будущего» прошел урок мужества. Московские школьники узнали о подвигах смоленских партизан в годы Великой Отечественной войны и познакомились с работой поисковых отрядов.

Урок прошел в формате диалога, на занятии ребята открыли для себя много нового и узнали о необычных находках во время поисковых экспедиций.

«Однажды во время раскопок вместо записки с именем и адресом бойца наш поисковый отряд обнаружил в капсуле солдатского медальона боевое донесение на имя генерала Михаила Ефремова. Разведчики мелким шрифтом написали информацию о вражеских частях, которые могли встретиться на пути нашего наступления, но передать не успели», — поделился командир московского поискового отряда «Обелиск» Михаил Поляков.

Еще один необычный случай произошел во время раскопок в Смоленской области.

«Мы обследовали место боя в деревне, которая была уничтожена в годы Великой Отечественной. Периодически мы находили там солдат. Во время поисков из леса вышла косуля. Один из поисковиков решил ее сфотографировать. Но как только наводил камеру, она отходила. Так продолжалось несколько раз. Снимок все же удалось сделать. Место, где она стояла, решили проверить металлоискателем, он сработал - там мы обнаружили саперную лопату и советского солдата», - рассказал Михаил Поляков.

По материалам РИА «Победа РФ»