Презентация проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» в городе Березники Пермского края

19.10.2023 г. | 394 | Пермский край

Учащиеся ГБОУ Школа № 185 передали копию фронтовой фотографии родственникам сержанта Ивана Семеновича Данилюка.

В середине сентября 2023 года в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД) наши ребята нашли групповую фотографию бойцов артиллерийского расчета 787-го артиллерийского полка 252-й стрелковой дивизии под командованием сержанта Ивана Семеновича Данилюка. Фотография была сделана в начале 1943 года.

В свои двадцать лет Иван Данилюк был смелым и опытным командиром орудия. Поддерживая наступление нашей пехоты, он неоднократно бил врага прямой наводкой и всегда из боя выходил победителем.

За мужество и героизм в феврале 1943 года он был награжден орденом «Красного Знамени», а в сентябре 1943 года представлен к награждению орденом «Отечественной войны» 1-й степени. Узнать о новой награде Иван Данилюк не успел, он утонул в Днепре 8-го октября 1943 года во время переправки орудия и боеприпасов на правый берег. Приказ о награждении вышел лишь в конце декабря 43-го…

Иван Семенович не успел завести семью и после него не осталось детей. Самыми близкими для него людьми являются две племянницы. Это Елена Савельевна Троицкая, проживающая в городе Березники и Наталья Савельевна Кириллова из Перми.

Найти родных отважного артиллериста, сама того не подозревая, нам помогла его внучатая племянница Юлия Николаевна Голубева. Она разместила на сайте «Бессмертный полк» информацию об Иване Семеновиче и единственное сохранившееся в семье его портретное изображение, где указала свое имя и степень родства.

В субботу, 14 октября, в городе Березники Пермского края наши ребята дважды вручали фотографию Ивана Данилюка родственникам. Это было сделано для большего охвата молодежи. На встречу прибыли ребята из поисковых отрядов Березников, Нытвы, Чердыни и Ныроба.

Первая передача фотографии прошла на базе МАУ ДО ДЮЦ «Каскад» в присутствии главы города Березники Алексея Казаченко, заместителя главы администрации Олега Мизина, представителей администрации и ветеранских организаций города. Елена Савельевна пришла на встречу с внуками. Самый младший держал в руках рисованный портрет двоюродного прадедушки Ивана Семеновича.

Точно такая же фотография была передана племяннице Наталье Савельевне на базе МАОУ СОШ №2 имени М. Горького, в которой учатся юные родственники героя. Присутствующие учащиеся школы, члены ветеранских организаций и администрации города стоя хлопали присутствующим родственникам Ивана Данилюка, отдавая, тем самым, дань уважения своему земляку, не вернувшемуся с войны.

Подробнее: https://vk.com/wall327415909_1059