Поисковики отряда «Пионер» установили судьбу младшего лейтенанта Василия Зарубина

17.10.2023 г. | 505 | Тверская область

Судьбу младшего лейтенанта Василия Зарубина, 1922 года рождения, уроженца Чердынского района Молотовской области, установили поисковики отряда «Пионер».

«Найденный в воскресенье самодельный медальон. Когда эксперт, Михайлюк Игорь, его вскрыл, то обнаружил прилипших к записке личинок мух и их куколок, превратившихся в ржавчину. Такое видим впервые. Значит, кровь попала и в гильзу. Записка представляла из себя совсем небольшой рулончик. На дне гильзы под запиской обнаружен порох, что тоже странно. Возможно боец спешил и не до конца его высыпал, - рассказал командир отряда Михаил Богданов, - специально показываем все фото этапов работы над медальоном, чтобы вы могли представить работу эксперта. Для нас это были долгие два дня ожидания… в итоге из проржавевшего кусочка бумаги прочитано: «…Прошу сообщить по данному адресу о моей смерти матери, по указанному …» Эти слова написал двадцатилетний парень, Василий Федорович Зарубин, 1922 года рождения, младший лейтенант 52-й стрелковой дивизии, родом из Чердыньского района Молотовской области».

Алена Маньшина отыскала потомков младшего лейтенанта Зарубина и сообщила следующее: у Зарубиных Фёдора Николаевича 1902 г.р. (старообрядческий священник) и Пелагеи Ивановны 1897 г.р. было 3 сына. Василий, 1922 г.р., самый старший, за ним - Степан, 1927 г.р., младший - Иван 1936 г.р.

Когда Степан уходил на войну в 44-ом, он уже знал, что старший брат погиб подо Ржевом, на него пришла похоронка. Степан был на военной службе долго, потом жил в городе Тайга с семьёй, а позже они переехали в Пензу, где и живёт сейчас Татьяна Степановна Панфилова (в девичестве Зарубина).

Хотим поздравить Сергея Бобылева, Игоря Михайлюка, Алену Маньшину и всех «Пионеров» с еще одним установленным именем!