Поисковики отряда «ФИПО-АГПС» подвели итоги осеннего этапа «Вахты Памяти» в Ленинградской области

16.10.2023 г. | 1726 | Ленинградская область

Группа поисковиков Молодежной общественной организации «Поисковый отряд "ФИПО-АГПС"» насчитывающая 30 человек, в числе которых курсанты, слушатели и преподаватели Академии вернулись с осенней «Вахты Памяти». В этом году к отряду присоединился выпускник Академии ‒ Андрей Мишакин, проходящий службу в Ленинградской области.

В отличие от трех предыдущих экспедиций, проводившихся на территории Тверской области, осеннюю «Вахту» поисковый отряд развернул на территории Ленинградской области, в непосредственной близости от плацдарма «Невский пятачок».

Это решение было связано, в первую очередь, с необходимостью в год 90-летия Академии отдать дань памяти нашим предшественникам, преподавателям и слушателям Факультета инженеров противопожарной обороны, которые в 1941 году в составе 20-й дивизии войск НКВД пытались прорвать кольцо блокады Ленинграда. Тогда из боев на легендарном плацдарме не вернулись 60 слушателей и преподавателей, в том числе, начальник ФИПО Николай Федорович Щадрин.

Благоприятная погода предопределила направление поисковых работ: берега Невы отступили на несколько метров, что позволило вести раскопки в ранее не доступных местах. Кроме того, велась активная разведка по воронкам и блиндажам по обеим сторонам шоссе Колпино-Шлиссельбург.

Основным приоритетом осенней «Вахты» была поисковая разведка, которая должна была обеспечить отряд данными для дальнейших раскопок. Огромную роль при проведении разведки играли трофейные немецкие аэрофотоснимки, а также карты и документы времен Великой Отечественной войны. На помощь поисковикам приходили металлоискатели и щупы – гибкие металлических пруты из автомобильных торсионов со специальным наконечником и Т-образной рукоятью, помогающие обнаружить предмет на глубине, определить его размеры и положение.

Среди наиболее интересных находок, обнаруженных в ходе археологических работ, стоит отметить: люк и каток танка Т-26, ножи разведчика НР-40, штык-нож для винтовки СВТ-40, советский оптический прицел «ПЕ» ‒ прицел Емельянова, самодельный шомпол для револьвера Наган, армейские фляжки, чертежный ластик и многое другое. На немецких позициях были найдены норвежские консервы, которыми снабжался вермахт, кухонный нож фирмы «Solingen», немецкие десантные ботинки и другие предметы.

За время «Вахты» наши поисковики подняли останки 9 бойцов Красной армии. К сожалению, ни у одного из поднятых солдат РККА медальонов не было.

Помимо проведения поисковых работ бойцы отряда привели в порядок установленные в предыдущие годы памятники и таблички на территории примыкающей к «Невскому пятачку».

По итогам Вахты Памяти несколько курсантов вуза, а именно Сергей Александров, Кирилл Уланов, Михаил Петров, Даниил Пирогов, Станислав Васильев, Вячеслав Кныревич, Анастасия Арцова, Софья Карпушкина, Полина Сильченко и Галина Артамонова были удостоены нарукавной нашивки МОО «Поисковый отряд «ФИПО-АГПС». Напомним, что для этого недостаточно просто поехать на «Вахту» в качестве участника поисковых работ, необходимо успешное участие в двух и более поисковых экспедициях и активная работа в составе отряда.

Отправляясь на «Вахту Памяти», ребята делают то немногое, что еще можно сделать для солдат, не вернувшихся с войны, таких же ветеранов, как и те, что еще ходят рядом с нами. Задача поисковиков – помочь павшим вернуться из небытия, возвратить их имена стране, за которую они отдали жизнь восемьдесят лет назад. И самое главное, не дать угаснуть исторической памяти!