Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» встретятся с родственниками младшего сержанта Ивана Данилюка

12.10.2023 г. | 628 | Пермский край

Московский школьный архивно-исследовательский проект «Алексей, Алешенька, сынок…» уже 8 лет сохраняет и приумножает память о защитниках Отечества.

Ученики школы № 185 им. В.С. Гризодубовой работают в крупнейших федеральных архивах, имеющих на хранении документы периода Великой Отечественной войны.

Выявляя персонифицированные (подписанные) военные фотографии, кадры документальной кинохроники и фоновые записи голосов солдат военных лет, ребята идентифицируют их, устанавливают судьбы, ищут родственников и передают копии найденных материалов в семьи героев на память.

14 октября в городе Березники Пермского края произойдет передача фронтовой фотографии младшего сержанта, уроженца города Березники Ивана Семеновича Данилюка, сделанную за несколько месяцев до его гибели в октябре 1943 года.

Артиллерист-орденоносец Иван Данилюк погиб в возрасте двадцати лет и не успел завести семью. В настоящее время у Ивана Сергеевича в городах Пермь и Березники живут родные племянницы, которым будет вручена фотография дяди. Фотографий Ивана Сергеевича в семье не сохранилось. В настоящее время у родственников есть только его портретное изображение.

Фотография с презентации проекта в Томске.