Семь красноармейцев обнаружили московские поисковики в ходе полевого семинара-практикума по работе со щупом

11.10.2023 г. | 492 | Тверская область

Семь красноармейцев обнаружили московские поисковики в ходе полевого семинара-практикума по работе со щупом, который прошел в Ржевском районе Тверской области.

«Вместе с погибшими солдатами найдены один самодельный медальон в гильзе и подписная бритва. Тот случай, когда теоретическая подготовка закрепляется практической работой на местности. Ребятам и нам понравилось, думаю вместе еще поработаем! – поделился Михаил Богданов». Единственный бакелитовый медальон образца 1941-ого года оказался разбит осколком.

До сих пор, несмотря на повсеместное использование в работе отрядов новейших технических средств, основным орудием поиска по-прежнему остается щуп. Он не только дает возможность обнаружить костные останки погибших воинов в верховом залегании и на большой глубине, щуповой поиск развивает интуицию, физическую выносливость, помогает безошибочно различать изделия из металла, дерева, резины, камня, стекла и других материалов. Именно от умения владения щупов на 90% зависит успех поисковых экспедиций.

В семинаре приняли участие поисковики студенческих отрядов «Надежда» и «Следком». Инструкторы – командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов, поисковики Алина Богданова и Сергей Бобылев.

Подробнее о семинаре: https://vk.com/wall-198112032_2913