Поисковики отряда «Святогор» приняли участие в открытии выставки «Русские географические названия»

06.10.2023 г. | 1710 | Москва

Поисковики отрядов «Святогор» и «Бергштрих» школы 2083 приняли участие в открытии фотовыставки нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий», которое состоялось в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма города Москвы.

Любознательные посетители первой выставки узнали, что русские топонимы появляются на карте Океании и в наши дни. В 2019 году, во время путешествия современного Миклухо-Маклая в Папуа-Новую Гвинею, на карте появилась Деревня Маклая, а имя ей дал старейшина Берега Маклая в память о нашем ученом. Помимо артефактов здесь можно познакомиться с информационными планшетами, которые рассказывают о вкладе российских ученых и мореплавателей XIX века.

«Эта выставка расширила наш кругозор и перенесла во взрослый мир научных открытий. Сведения об истории и достижениях нашей страны пробуждают желание продолжить российские традиции, вносить свой вклад в науку, историю и культуру нашего государства, сохраняя преемственность и связь поколений, - отметили ребята».