Вернуться с войны: найдены родственники старшего лейтенанта Геннадия Толмазова

04.10.2023 г. | 501 | Новгородская область

Родственников летчика, старшего лейтенанта Геннадия Дмитриевича Толмазова, 1912-ого года рождения, разыскали специалисты службы розыска «Информбюро».

Заместитель командира авиаэскадрильи 295-ого ИАП 6-ой ударной авиационной группы не вернулся с боевого задания 11 мая 1942-ого года. «Началась эта история в 2021-ом году, когда местный житель Алексей Кохан обнаружил место падения самолета ЛАГГ-3 на болоте Невий Мох в Парфинском районе Новгородской области. Тогда же, в 2021-ом году поисковики отрядов «Сокол», «Скиф», «Память» выехали на место падения и обнаружили генератор, поршень и коленвал от мотора истребителя с выбитыми номерами, - рассказала Оксана Муха, - на следующий день Сергей Катков из Центра современной истории сообщил, что самолетом управлял Геннадий Толмазов».

Останки пилота обнаружены не были, хотя на то, что лётчик был в кабине на момент падения самолета, указывают найденные элементы пристяжной и парашютной систем.

«Кабина самолёта была на поверхности, и останки лётчика могли захоронить местные жители во время Великой Отечественной войны, но это маловероятно. Более прозаична и печальна версия о том, что кабина самолета была разграблена мародерами где-то в 1970-1980 годы, тогда останки и исчезли, – предположил поисковик Андрей Хитущенко».