Красноармейца Ивана Сокова захоронят на родной земле

03.10.2023 г. | 600 | Тверская область

«Еще один наш боец отправился домой на Родину. В пятницу забрали Ивана Сергеевича Сокова. Напомню, боец был найден 12-го августа этого года в районе деревни Полунино Ржевского района.

Передачу провел наш друг, руководитель Ржевского Военно-исторического поискового центра «Память 29 Армии» Сергей Петухов, - поделился командир отряда «Пионер» Михаил Богданов».

«Семья нашего 19-летнего героя была старообрядческой, родители были долгожителями. К примеру, мама воина Татьяна Александровна Сокова родилась в 1886 году, а умерла в 1981-м. Отец Ивана Сергей Кириллович, который указан в медальоне, был 1885 года рождения. Всего у них было четверо детей - два мальчика и две девочки. Оба мальчика были названы Иванами, но один старший - 1912 года рождения, а другой младший - 1923 года рождения. Имена давали по святцам, вот так и вышло. Слава Богу, что в медальоне Ваня написал свой год рождения, а то так и гадали бы какой из двух сыновей найден. Ведь они оба пропавшие без вести, старший сгинул в 41-м, где-то на фронтах войны. Его потом искал внук Соков Юрий Анатольевич, и это на сегодняшний день единственный носитель родовой фамилии, - рассказал Сергей Белкин».

Церемония прощания с защитником Отечества состоится в селе Ветошкино Арзамасского района Нижегородской области.