30 сентября 1941 года началась битва за Москву

03.10.2023 г. | 608 | Москва

Героическая оборона столицы - ключевое событие Великой Отечественной войны. Подвиг панфиловцев, подольских курсантов, бойцов народного ополчения - вот лишь самые яркие эпизоды великого сражения.

Операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года и называлась «Тайфун». За 10−12 недель, до начала зимы, немцы планировали взять столицу, а ее население уничтожить или угнать в Германию. Жизнь в Москве должна была прекратиться, а город - разрушен. Чтобы эти планы не реализовались, советскому народу пришлось приложить колоссальные усилия.

 Москву защищали неполных 7 месяцев. 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.

За образцовое выполнение боевых задач в ходе Московской битвы и проявленные при этом доблесть и мужество около 40 частей и соединений получили звание гвардейских, 36 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В память о защитниках Москвы поисковики столичного региона проведут серию полевых экспедиций и памятных мероприятий.