Новости «Вахты Памяти» в Вяземском районе, посвященной подвигу народного ополчения

25.09.2023 г. | 481 | Смоленская область

«Пятый день идет «Вахта Памяти» в Вяземском районе, посвященная подвигу Народного ополчения города Москвы. 23 сентября состоялось торжественное открытие.

Может показаться, что несколько запоздалое, но мы специально выбрали субботний день, чтобы все съехались, это ведь проще сделать поисковикам-общественникам в выходные. А собрались представители 41 отряда из Москвы и Санкт-Петербурга, Смоленской, Брянской, Владимирской, Нижегородской, Московской, Калининградской областей, Республик Коми и Татарстан. Всего 261 человек. В работе «Вахты» принял участие небольшой педагогический коллектив из города Кричев Могилевской области, наши белорусские соседи, а также ожидаем еще соседей с другой стороны – поисковиков из Витебской области.

На открытии соблюли все правила и ритуалы: и первые цветы к времянке и первые поминальные свечи в память о погибших, и стихи наших авторов, и выступления руководителей района и области. Важным событием на открытии стала акция «Дорога домой». Красноармейца Александра Васильевича Исаева, погибшего под Вязьмой, забрали домой внучка и правнуки, приехавшие на место гибели деда из Татарстана (фотография № 3). Вспомнили, что в этом году поисковое движение отмечает свой 35-й год рождения, ветеранов, которые столько же лет служат поиску, наградили юбилейными медалями. А самое главное, в одном строю, когда отряды тесно выстроились плечом друг к другу, посмотрели на своих братьев и сестер, съехавшихся на последнюю в этом сезоне вахту. А погода нас радует теплыми ночами, солнечными днями, грибами, красотой разноцветного леса и радуют результаты работы: за первые дни подняты останки 18 бойцов и пять медальонов, - рассказали в Центре «Долг». Московский регион представляют на «Вахте Памяти» поисковики отряда «Братишка».