Вернуться с войны: найдены родственники красноармейца Павла Карачарова

30.08.2023 г. | 439 | Мурманская область

Родственников красноармейца Павла Ивановича Карачарова разыскали специалисты службы розыска «Информбюро»: «Я с семидесятых годов проживаю в Таллине. Пишу Вам после ознакомления с вашим письмом. Еще раз – большое спасибо за трудный и благородный труд!» - так внучатый племянник отреагировал на известие, полученное от поисковиков.

Павел Карачаров родился 25 июля 1914-ого года в селе Бабино Старицкого района Тверской области. «До войны семья переехала и 27 июня 1941 года он был призван на фронт Калининским РВК города Ленинграда. А уже 23 августа 1941 года в районе Выборга попал в плен, затем находился в заключении в лагере советских военнопленных "Колосйоки". Умер в плену через полгода - 16 января 1942 года. Все, что от него осталось - 5 рублей и фотокарточка, - рассказала Оксана Муха, - примерно в это же время, в январе 1942 года, в блокадном Ленинграде от голода умерли его жена Мария Федоровна и мать Марфа Тимофеевна. Трагические совпадения страшного времени…».

Останки советских военнопленных, погибших в лагере "Колосйоки №8" (Мурманская область, Печенгский р-он), поднимали поисковики отряда "Застава Святого Ильи Муромца" в июле 2012 года.