Продолжается работа над проектом «Московские рубежи»

26.07.2023 г. | 684 | Москва

В прошедшее воскресенье июля Молодежная общественная организация Академии ГПС МЧС России «Поисковый отряд «ФИПО-АГПС» продолжила работу в рамках развития проекта «Московские рубежи».

Хотелось бы напомнить, что проект посвящён восстановлению оборонительных фортификационных сооружений Московской зоны обороны, возведённых в 1941 году для отражения немецкого наступления на Москву.

Преодолев дистанцию в 16 км по Юго-Западному округу столицы, личный состав поискового отряда посетил все семь восстановленных, на данный момент, пулеметных колпаков. В ходе похода памятники были почищены, в том числе и от следов граффити, которые, увы, периодически появляются, благоустроена прилегающая к ним территория: собран мусор, убраны следы строительных работ.

На пулеметном колпаке в Ясеневском лесопарке, расположенным по Голубинской улице, установлена памятная табличка. В ближайшее время планируется установка стенда в Битцевском лесопарке с картой всех сохранившихся оборонительных сооружений.

Поисковики Академии активно занимаются мемориальной работой не только в Москве, но и в других регионах нашей страны. Деятельность по восстановлению памятников времен Великой Отечественной войны 1941-45 годов является одной из важнейших сторон поисковой работы направленной на сохранение памяти об историческом прошлом нашей Родины.

Константин Новиков