В Северной Осетии – Алании увековечили память старшего лейтенанта Агубечира Кцоева

24.07.2023 г. | 590 | Северная Осетия - Алания

В селе Карджин Кировского районна Республики Северная Осетия - Алания прошло мероприятие по увековечиванию памяти лётчика Агубечира Асламурзаевича Кцоева.

Старший лейтенант Кцоев был уроженцем села Карджин, воевал в составе 118 морского разведывательного авиаполка Северного флота. 11 июля 1941 года его самолёт не вернулся с боевого задания. До недавнего времени лётчик считался пропавшим без вести.

В августе 2020 года на выявленном месте падения самолёта в Мурманской области прошла экспедиция, в которой приняли участие поисковый отряд "Обелиск" (г. Москва) и поисковая группа "Икар" (г. Заозерск). В ходе поисковых работ среди обломков самолёта были обнаружены останки погибших лётчиков - командира экипажа Николая Талалихина и штурмана Агубечира Кцоева (https://m.vk.com/wall-68297775_509). Их торжественное захоронение состоялось в том же году в Долине Славы под Мурманском.

18 июля 2023 года делегация из Москвы в составе командира поискового отряда "Обелиск" Михаила Полякова и участника общественной организации "Талалихинцы"( https://m.vk.com/geroytalalihin?from=groupshttps://талалихинцы.рф) Анастасии Демидовой прибыли в Северную Осетию, чтобы передать в историко-краеведческий музей Кировского р-на экспонаты, связанные с летчиком Кцоевым: фрагменты самолёта ГСТ (гидросамолет транспортный) , на котором он ушёл в свой последний полет, предметы экипировки и снаряжения, найденные на месте падения. Одним из уникальных экспонатов стал донный якорь самолёта, входивший в его оснащение.

На митинге, состоявшемся возле памятника погибшим на войне жителям с. Карджин, было многолюдно. Здесь собрались односельчане, ученики местной школы, родственники Агубечира Кцоева, представители администрации, военного комиссариата района, поисковики. Каждый из выступавших на митинге говорил идущие от сердца слова о героях-земляках, вставших на защиту нашей страны в суровые годы Великой Отечественной войны, о том, что память о них должна жить всегда, передаваясь от поколения к поколению.

В тот же день в районном историко-краеведческом музее в селе Эльхотово была открыта экспозиция, посвящённая старшему лейтенанту Агубечиру Кцоеву, в которой переданные музею экспонаты заняли достойное место.