Поисковики отряда «Гридин» совершили поход по местам боевой славы

20.07.2023 г. | 586 | Московская область

С 14 по 16 июля курсанты военно-поискового отряда «Гридин» при храме Воскресения Словущего деревни Сертякино городского округа Подольск отправились в пеший поход по местам подвигов девушек-героинь Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской и Веры Волошиной в городской округ Наро-Фоминск.

Начался поход с посещения музея Веры Волошиной. Затем отряд совершил марш-бросок до места ночлега. В пути ребята пробовали самостоятельно ориентироваться по компасу. Придя на место стоянки, общими усилиями организовали лагерь, установили палатки и приготовили ужин. После ужина участники похода общались у костра и делились впечатлениями.

На следующий день путешественников ожидал пеший марш-бросок к конечному пункту. По дороге ребята вместе с руководителями пели песни и общались. На ночлег встали за пять километров до места назначения. В воскресенье рано утром ребята отправились в путь. Финальной точкой похода стал музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево. Экскурсоводы музея подробно рассказали гостям о жизненном пути юной Зои, совершившей знаменитый подвиг – не выдала фашистам никакой информации, за что приняла жестокую смерть.