Неизвестного красноармейца обнаружили московские поисковики в Гагаринском районе

07.07.2023 г. | 732 | Смоленская область

Останки неизвестного красноармейца обнаружили поисковики московских отрядов «Дозор» и «Освобождение» в ходе полевой поисковой экспедиции, прошедшей с 17 по 24 июня в рамках общероссийской Вахты памяти», на территории Гагаринского района Смоленской области.

«Все дни прошли в кропотливой поисковой работе, было поднято большое количество стрелковых ячеек, шесть авиационных воронок, найдены десятки предметов той войны. В одной из ячеек были обнаружены фрагментированные останки. Сопутствующее снаряжение и экипировка позволили сделать вывод, что это боец Красной армии, - поделились поисковики отряда «Освобождение».

«Мы искали павших бойцов 1942-ого года... Мы находили новых друзей в 2023-ем... Нас ели комары, а мы ели кашу! И вот, Вахта окончена: теперь - мыться, стирать, и снова мыться, и снова стирать. А потом спать на белых простынях и есть пельмени, о которых мы мечтали в лесу. Разумеется, потом будут фотографии, воспоминания, обсуждения и подготовка к новым Вахтам, - подвел итог Владимир Ступаков».