Церемония прощания с красноармейцем Василием Косариновым состоялась в Тамбове

06.07.2023 г. | 619 | Тамбовская область

30 июня на Полынковском кладбище города Тамбова прошла торжественно-траурная церемония захоронения красноармейца 1255 стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии 30-й Армии Калининского фронта – Василия Ивановича Косаринова, 1904 г.р., погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Василий Иванович погиб подо Ржевом, в битве, которую называют Ржевской мясорубкой. Сражение началось 5 января 1942 года и продлилось 14 с половиной месяцев. Бои оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны.

Долгие годы родственники ничего не знали о судьбе солдата. «Последнее письмо от деда пришло 10 июня 1942 года. Он написал, что предстоит тяжёлый бой, - вспоминает внучка солдата Маргарита Накрайникова. - И еще он написал: «Мы выстоим. Молитесь за нас, мы победим».

С тех пор известий от Василия Ивановича не было. Позже его объявили пропавшим без вести. Но недавно поисковым отрядом «Пионер» из города Москвы при проведении поисковых работ на территории Тверской области были обнаружены останки советского солдата и самодельный медальон – скрученную записку в винтовочной гильзе.

В траурной церемонии, прошедшей на Полынковком кладбище, приняли участие родственники Василия Косаринова, поисковики, волонтёры, представители военно-патриотических клубов и ветеранских организаций, администрация города Тамбова.

Источник: поисковый отряд «Альтаир»