В Республике Марий Эл проводили в последний путь красноармейца Ивана Таныгина

01.07.2023 г. | 722 | Марий Эл

Церемония прощания с красноармейцем Иваном Ивановичем Таныгиным состоялась в селе Кукнур в Республике Марий Эл. Иван Таныгин родился в 1923-ем году в деревне Большая Гора, числился пропавшим без вести в документах Центрального архива Министерства обороны с ноября 1942-ого года.

Останки бойца были обнаружены поисковиками московского отряда «Последний бой» в ходе весеннего этапа общероссийской «Вахты Памяти» на территории Ржевского района Тверской области. Личные данные погибшего установлены на основании самодельной записки.

«Иван Иванович принял смерть в двадцати метрах от немецкой траншеи, но самое интересное то, что настигла она его, возможно, в момент заполнения последней записки, так как носителем информации стала бумага от патронов. Она просто лежала в земле - в развернутом виде, не скручена, не в гильзе, не в кошельке, просто в земле. Ребята не сразу поняли, что на ней что-то написано, ну а когда пришло понимание, что это медальон и его надо спасать, сразу же позвонили Сергей Белкину, зная, что он точно поможет, - рассказал командир отряда Алексей Васильев, - несколько дней Сергей вымачивал документ в растворах, составлял по крупицам букву к букве и у него получилось, профи! Таныгин Иван Иванович, 19 лет, командир отделения!..».

В последний путь Ивана Ивановича проводили родственники и земляки, поисковики и представители Администрации, активисты Движения Первых, юнармейцы и волонтеры Кукнурской школы.

Фотографии: Газеты "Край сернурский" и "Шернур вел"