Вернуться с войны: найдены родственники младшего лейтенанта Ивана Бесчеревных

01.07.2023 г. | 605 | Калужская область

Родственников летчика бомбардировочной авиации младшего лейтенанта Ивана Федоровича Бесчеревных разыскали специалисты службы розыска «Информбюро».

10 октября 1941 года возле деревни Дворцы Дзержинского района Калужской области недалеко от дороги с Юхнова на Калугу был подбит советский бомбардировщик ПЕ-2. Местные жители видели, как из сбитого самолета выпрыгнуло два человека. Когда летчики опускались на парашютах, их обстреляли советские войска, приняв за немцев. К счастью, оба остались живы, только стрелок-радист был ранен в руку.

В самолете, рухнувшем на землю, остался еще один летчик, но вытащить местным жителям его не удалось - самолёт горел, рвались боеприпасы. Когда летчика все-таки вытащили, было уже поздно - он сильно обгорел. Одна из местных жительниц похоронила его на деревенском кладбище вместе со своими родственниками. Ее потомки до сих пор ухаживают за могилой.

Как видно из донесений, в состав сбитого экипажа Пе-2 входили Есин Н.Ф., Бесчревных И.Ф., Хасамбаев. В самолёте погиб Бесчеревных Иван Фёдорович.

Иван Федорович родился в селе Фащевка Воронежской области в 1915 году. Когда ребенку было шесть лет, умерла его мать Анастасия Петровна. В 17 лет пошел работать на завод. В 1937 году был призван на срочную службу. В 1939 году поступил в Харьковское военное авиационное училище, в 1940 принял воинскую присягу и к началу Великой Отечественной войны в звании младшего лейтенанта воевал в составе 46-го скоростного ближнебомбардировочного авиационного полка.

Погиб Иван Федорович в свой день рождения - 10 октября. В учетной карточке запишут: "Погиб в горящем самолете". А вот отец летчика - майор Федор Ермолаевич Бесчеревных - пройдет всю войну и вернется с фронта домой в 1945 году.

Разыскать родственников погибшего летчика «Службу Розыска» попросил Лев Марченков - поисковик отряда "Россия", который выявил место захоронения защитника Отечества и установил его имя.

На фотографиях: Иван Федорович Бесчеревных и его отец Федор Ермолаевич Бесчеревных.