Поисковики отряда «Следком» приняли участие в первом слете поисковых отрядов Следственного комитета

29.06.2023 г. | 609 | Псковская область

Представители поискового отряда «Следком» приняли участие в первом слёте поисковых отрядов Следственного комитета Российской Федерации в Пскове.

Слет поисковых отрядов начал работу со всероссийской акции «Свеча памяти», которая прошла на рассвете 22 июня 2023 года у Вечного огня на площади Победы в Пскове. В рамках акции офицеры Следственного комитета Российской Федерации, кадеты и студенты, а также жители города зажгли свечи и возложили цветы в память о событиях, произошедших 82 года назад, когда началась Великая Отечественная война.

Днем участники слета проследовали в деревню Красуха, которая 27 ноября 1943 года была уничтожена немецко-фашистскими захватчиками. В огне и муках погибли 283 человека – ни в чем не повинные дети, женщины и старики. Та же страшная участь постигла еще 750 жителей 19 окрестных селений.

Cледующей остановкой стал мемориальный комплекс «Дулаг-100» на окраине города Порхова. Там возвышается величественный монумент жертвам фашизма. В годы Великой Отечественной войны здесь был расположен немецкий пересылочный лагерь, в котором погибли около 85 тысяч военнопленных и гражданских лиц. Коренная жительница Порхова, ребенок войны Лидия Дмитриева рассказала гостям о годах плена в Германии и о восстановлении родного города после освобождения.

Группа также была на обнаруженном месяц назад месте захоронения в Дновском районе, где в годы Великой Отечественной войны в деревне Колотушино был лагерь военнопленных. Участники слета пообщались с поисковиками, ознакомились с применяемым в поисковых работах оборудованием, криминалистической техникой, а также узнали об опыте работы следователей регионального управления Следственного комитета Российской Федерации.

Подробнее: http://academy-skrf.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=2170