Мемориальная работа поисковиков Академии ГПС МЧС России

28.06.2023 г. | 813 | Ленинградская область

С середины июня молодежная общественная организация Академии "Поисковый отряд "ФИПО-АГПС" провела экспедицию в Ленинградской области с целью ухода за памятниками и захоронениями воинов Красной Армии, обнаруженных отрядом в ходе проведения раскопок в предыдущие годы, а также проводила поисковую разведку, задача которой определить фронт и место работ на осеннюю Вахту Памяти, новое место для лагеря отряда, собрать материалы для конференции, посвященной Дню Неизвестного солдата.

В рамках экспедиции поисковики привели в порядок памятники, установленные поисковым отрядом на местах гибели солдат и командиров Красной Армии в окрестностях Кировска, Петрушино и Невского пятачка. Всего, на данный момент, отрядом установлено уже 9 памятных знаков и несколько табличек. На всех памятниках разместили новые цветы, подкрасили, почистили, обновили надписи и благоустроили прилегающую территорию.

Важнейшим этапом экспедиции стало посещение острова Стеклянный в Выборгском заливе, где зимой 1940 года наши лыжники из 100-го лыжного комсомольского батальона вели жестокие бои с финскими войсками и где 25 февраля погиб комсорг Факультета инженеров противопожарной обороны Лев Григорьевич Гусак. В октябре 2019 года на острове был установлен памятник Л.Г. Гусаку в форме «Вечного» огня.

К сожалению, из-за особенностей морского климата памятник за 3 года подвергся коррозии и в прошлом году мы забрали его на реставрацию, в ходе которой он был покрыт стойким грунтом, перекрашен, установлен новый портрет взамен треснувшего. Обновленный памятник был установлен обратно на пьедестал. Помимо этого, была приведена в порядок братская могила 100-го лыжного батальона на острове и воинское захоронение №54 в Высоцке, произведена разведка местности.

В этой части экспедиции к нам присоединился выпускник Академии 2020 года Андрей Мишакин, который продолжает оставаться активным членом отряда.

Внимание поисковиков было направлено также на воинское захоронение №61, расположенное недалеко от поселка Барышево в Выборгском районе, на месте бывшей финской деревушки Салменкайта. 12 марта 1940 года в бою с врагом во время советско-финской войны 1939-40 годов. здесь погибли слушатели Факультета инженеров противопожарной обороны НКВД СССР Осипов Анатолий Алексеевич, Огирчук Михаил Федорович и Файнштейн Арон Наумович. Над их могилами боевые товарищи срезали верхушки сосен, из-за чего стволы начали расти искривлёнными. По этой примете их и нашли ещё в 70-е годы комсомольцы ВИПТШ (Высшей инженерной пожарно-технической школы) и тогда же там появилась первая памятная табличка с их именами, набитыми вручную штихелем. Со временем захоронение благоустраивалось, на нем появились гранитные надгробия.

В 2019 году, в рамках реконструкции захоронения, на надгробиях были установлены портреты слушателей Факультета, памятная табличка была заменена на новую. В этот раз были проведены работы по благоустройству территории и покраске.

Помимо этого, в рамках поисковой экспедиции и подготовки к конференции посвященной Дню Неизвестного солдата поисковики Академии посетили "Сестрорецкий рубеж" – мемориал, посвященный фортификационным сооружениям на старой границе с Финляндией. Момент принципиально важный, так как можно было не только погрузиться в историю советско-финской войны 1939-40 годов и Великой Отечественной войны 1941-45 гг., но и получить массу интересных сведений о типах финской и советской фортификации, обменяться опытом и контактами с поисковиками отряда "Сестрорецкий рубеж", которые курируют и развивают этот музей. Продвижение в этом направлении несомненно станет дополнительным плюсом при реализации нашего проекта "Московские рубежи" - направленного на восстановление фортификационных сооружений Московской зоны обороны 1941 года.

Хотелось бы выразить благодарность Дарье Лимонтьевой и Владиславу Гладченко за проявленные в ходе работ энергию и энтузиазм. Поисковая деятельность разнообразна, но поиск всегда обречён на успех!

Константин Новиков.