В Зубцовском районе простились с пятнадцатью защитниками Отечества

23.06.2023 г. | 873 | Тверская область

22 июня, в День памяти и скорби, на воинском мемориале в селе Погорелое Городище Зубцовского района состоялась церемония прощания с пятнадцатью защитниками Отечества, погибшими на территории сельского поселения в годы Великой Отечественной войны и найденными поисковиками в течение полевого сезона 2022-2023 годов.

«Каждый район имеет свою специфику поиска, свои сложности. От себя лично могу сказать, что в Погорелом искать очень тяжело. Места труднодоступные, со сложным рельефом местности, - поделился боец отряда «Ополченец» Николай Ивлев, - 15 бойцов, поднятых поисковиками отрядов «Звезда», «Омега», «Витязь», «Катюша», сводным отрядом нашего центра «Подвиг» и другими. Никого не опознали. Но лежать теперь павшим воинам не в болотах и не на высотках, не в зарытой наспех воронке, а на братском».

Напомним, что Зубцовский район был оккупирован немецкими войсками 11 октября 1941 года и полностью освобожден 3 марта 1943-его. На его территории шли кровопролитные бои в ходе так называемой Ржевской битвы, под которой понимаются нескольких операций Красной армии на Ржевско-Вяземском выступе. Зубцовский район стал одной из территорий, где разворачивались жестокие сражения 1942-1943 годов.

В брастком захоронении на территории Погорелого Городища обрели покой более 4000 бойцов и командиров Красной армии.