Московские поисковики на Всероссийском патриотическом форуме «Твой Герой»

16.06.2023 г. | 853 | Москва

В День России, 12 июня, московские поисковики впервые приняли участие во Всероссийском патриотическом форуме «Твой Герой». Его участниками в разных форматах стали свыше 6,5 тысяч человек со всей России.

В течение всего дня бойцы московских поисковых отрядов рассказывали о работе по увековечению памяти защитников Отечества. Эксперты проекта «Судьба солдата» помогали всем желающим установить боевой путь родственников-участников Великой Отечественной войны. А с помощью VR-очков все гости площадки смогли погрузиться в мир настоящего поисковика, побывать на месте раскопа. Также активисты представили ценные находки с мест сражений и специальное оборудование, которым пользуются поисковики.

Также добровольцы «Поискового движения России» приняли участие в торжественной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации. Церемония прошла у Музея Победы на Поклонной горе. В мероприятии приняли участие Герои труда РФ и лауреаты Государственных премий, участники общественных организаций, а также почетные гости. После торжественной церемонии все участники возложили цветы к Вечному огню.

На этом мероприятии было более 20 интерактивных площадок, посвященных 10 граням патриотизма, среди них была и наша площадка Троян-центра, посвященная граням: "Наука", "История", "Семья".

Активисты Троян-центра представили Первый МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках открытой программы форума:

«Ребята умело организовали военно-патриотическую викторину, ставшую частью большого квеста «По пути с Россией». Многочисленные гости форума были в восторге от находок нашего поискового отряда «Надежда», именно поэтому зачастую участие в викторине перетекало в дискуссию о найденных предметах, военно-исторических событиях и деятельности самого отряда, - рассказал Егор Шувалов».

Представители клуба исторической реконструкции «Военврач», привлекали особое внимание участников и гостей форума. Улыбки, беседы об особенностях военной формы времен Великой Отечественной войны, фотографии с членами клуба «Военврач» создали прекрасную и особенно притягательную атмосферу на площадке Троян-центра.

Московский регион на форуме представили поисковики отрядов «Полет», «Москвоведы», «Надежда».