Поисковики отряда «ФИПО-АГПС» возобновили работу над проектом «Московские рубежи»

13.06.2023 г. | 975 | Москва

Молодежная общественная организация Академии ГПС МЧС России «Поисковый отряд «ФИПО – АГПС» после зимнего перерыва возобновила работу над проектом «Московские рубежи», цель которого – восстановление оборонительных сооружений Московской зоны обороны 1941 года.

В конце апреля поисковики вуза привели в порядок пулеметный колпак в Голубинском лесопарке, работы над которым начались еще в прошлом году - сравняли площадку перед укреплением, убрали мусор.

Одновременно с этим, в Ясеневском лесопарке, был восстановлен второй пулеметный колпак, расположенный на месте сохранившихся до наших дней позиций Красной Армии, за аквапарком «Мореон». Железобетонное сооружение весом примерно 1700 килограммов находилось на дне бывшего окопа практически в полностью засыпанном состоянии. Колпак пришлось сначала освободить от земляных завалов, вычерпать воду и при помощи лебедки и инженерной смекалки вытащить, перевернуть и отбуксировать в сторону для обеспечения наилучшего обзора. Таким образом, в Москве появился еще один памятник, посвященный Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Во время работы к ребятам подходили местные жители, интересовались, чем они занимаются и большинстве своем испытывали крайнее удивление, узнавая, что это настоящие позиции и укрепления Красной Армии, на которых наши бойцы ожидали наступления немецких войск в 1941 году. В связи с этим хочется отметить большое воспитательное значение проекта не только для его участников, но и для всего города.

Отряд активно ведет мемориальную работу по восстановлению памятных объектов не только в Москве, но и в других регионах, благоустраивает территории вокруг мест захоронения воинов павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Хотелось бы выразить благодарность всем ребятам, которые активно участвовали в процессе: Гладченко Владиславу, Ибрагимову Рустаму, Дружинину Назару, Перевалову Александру, Романову Евгению, Шпаку Егору, Александрову Сергею, Васильеву Станиславу, Петрову Михаилу, Пирогову Даниилу, Махову Илье, Власкину Максиму, Игнатову Илье, Лимонтьевой Дарье, Ткачевой Александре, Сильченко Полине, Арцовой Анастасии, Карпушкиной Софье, Артамоновой Галине.


https://vk.com/album-147959364_292202162?_smt=photos%3A2