Подведены итоги весеннего этапа «Вахты Памяти ДОСААФ – 2023»

25.05.2023 г. | 1047 | Волгоградская область

С 25 апреля по 7 мая в Волгоградской области, в рамках «Вахты Памяти ДОСААФ России – 2023», состоялась межрегиональная поисковая экспедиция «Донской Фронт», приуроченная к 80-летию победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

В экспедиции приняли участие представители поисковых отрядов города Волгограда и Волгоградской области, в том числе члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» города Волгограда, поисковые отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской, Луганской, Московской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, Москвы и Севастополя, Краснодарского и Красноярского краёв, Республик Дагестан и Татарстан, входящие в ДОСААФ России, Поисковое движение России, Российское военно-историческое общество, Содружество поисковых отрядов и «Боевое Братство».

Количество поисковых отрядов – 48, общее количество участников экспедиции – 405 человек.

Поисковые работы осуществлялись на полях Городищенского района Волгоградской области, в основном на местах кровопролитных оборонительных боёв 41-й гвардейской стрелковой дивизии осенью 1942 года.

В результате работ были обнаружены и эксгумированы останки 101-го советского воина. По найденным носителям информации: записке из солдатского медальона и надписанный мундштук) установлено 2 имени, ещё 8 документов (медальоны, фрагменты красноармейских книжек, писем) направлены для дальнейшего изучения в лабораторию «Солдатский медальон».

В полевом лагере эксперт лаборатории Олег Владимирович Гусев извлёк, развернул и прочитал нестандартную записку, по которой был опознан гвардеец-десантник Макеев Владимир Илларионович, 1923 года рождения, уроженец Орловской (ныне Брянской) области, призван Ростокинским РВК города Москвы, числился пропавшим без вести. Его родственники уже разысканы.

Решается вопрос о захоронении геройски погибшего воина на его малой родине, в Брянской области. Ведётся аналитическая работа с архивными документами по установлению имён остальных найденных воинов.

Для участников экспедиции проводилась насыщенная военно-патриотическая и просветительская работа: лекции по теории и практике архивных и полевых исследований, специфике работы с обнаруженными носителями информации и способами прочтения угасших текстов, демонстрировались военные кинофильмы и фильмы, созданные поисковиками в предыдущих экспедициях. В рамках проекта «Школа юного поисковика» была проведена лекция о героях России, состоялась акция «Письма добра». Письма от юношей и девушек отправлены российским воинам в зону СВО.

Обнаруженные останки бойцов и командиров РККА будут торжественно погребены в августе 2023 года на военно-мемориальном кладбище Россошки Городищенского района Волгоградской области.

Организаторами «Вахты Памяти» выступили: ДОСААФ России, Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области, Волгоградская региональная поисковая общественная организация «Наследие» регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области.

Экспедиция прошла при поддержке Комитета молодежной политики и туризма Администрации Волгограда и муниципального учреждения Городской центр патриотического воспитания «Виктория».