«Мы приступили к сканированию непрочитанных солдатских медальонов!»

30.03.2023 г. | 829 | Москва

«Мы приступили к работе по сканированию непрочитанных солдатских медальонов, которые хранятся в делах 58-ого фонда Центрального архива Министерства обороны, - рассказала Нина Германовна Куликовских, - идейный вдохновитель проекта – Александр Дударенок. Это дела конца 40-х и 50-х годов, сформированные, в основном, из документов военных комиссариатов Советского Союза.

Медальоны поступали в архив вместе с отчетами о разминировании, актами о перенесении захоронений, иногда - от местных жителей. За день отработали более двух десятков дел, на основании которых сформировали свои 16 дел, из которых сканировали 59 медальонов. Это стало возможным благодаря большой подготовительной работе Андрея Фетисова, так что дела нам принесли уже с закладками. А на следующий день эксперты лаборатории "Солдатский медальон" смогли прочитать угасшие записи и установить имена более десяти защитников Отечества».

В новом исследовательском проекте, реализуемом совместно с Центральным архивом Министерства обороны, примут участие специалисты лаборатории «Солдатский медальон» и эксперты из поискового сообщества.