В Москве прошло открытие регионального этапа Общероссийской «Вахты Памяти – 2023»

27.03.2023 г. | 861 | Москва

25 марта в Москве состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа общероссийской «Вахты Памяти-2023».

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил, поисковики, представители волонтерских и общественных организаций, городских и федеральных органов власти.

От имени Московской городской Думы приветствовал участников торжественной церемонии депутат, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Михайлович Козлов:

«От имени Московской городской Думы приветствовал участников это важнейшего события, участников движения, благодаря которым ежегодно находятся останки сотен героев Великой Отечественной войны, восстанавливаются имена павших. А главное - многие семьи в нашей стране наконец-то узнают, где погибли их деды и прадеды, имеют возможность получить их памятные вещи, которые потом бережно передают из поколения в поколение. Имеют возможность наконец-то их захоронить и постоянно посещать их могилы. И когда каждый из нас лично знает, где покоятся предки, совершившие для страны и для всего мира подвиг, лично передаёт истории о близких; когда те, кто ещё не знает, но не оставляет шансов узнать и ищет – не исказится правда. И так будет продолжаться, потому что даже очень юные москвичи участвуют в поисках и это на всю жизнь остаётся в их памяти».

С докладом об итогах работы московских поисковиков в зимний период и планах на предстоящий сезон выступил председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» в городе Москве Сергей Николаевич Щербинин.

В рамках программы зимней «Вахты Памяти» достигнуты результаты:

найдены и эксгумированы останки 70 бойцов и командиров Красной армии, на основании обнаруженных вместе с погибшими военнослужащими носителей информации (солдатские медальоны, документы), установлены судьбы 12 защитников Отечества, у большинства из них найдены родственники. Также выявлены новые, не изученные ранее объекты, которые будут исследованы поисковиками в весенний и летний периоды.

В полевых поисковых экспедициях, реализованных на территории Московской, Тверской и Смоленской областей приняли участие отряды:

- Пионер
- Витязь
- Бумеранг-ДОСААФ
- АПГ «Броня», г. Саранск
- Высота им. Дмитрия Сячина
- ВПО Память, г. Полольск

Организаторы: Региональное отделение «Поискового движения России» в городе Москве, Московский городской совет ветеранов.