Двух неизвестных красноармейцев обнаружили поисковики отряда «Пионер»

09.03.2023 г. | 1538 | Тверская область

Двух неизвестных красноармейцев обнаружили поисковики отряда «Пионер» в Ржевском районе Тверской области. «Обильные осадкти сделали свое дело, толщина снежного покрова во многих местах превышала полметра, тем не менее, отработали успешно.

Найденные бойцы погибли в ходе штурма легендарной высоты 200 рядом с деревней Полунино, - рассказал командир отряда Михаил Богданов, - у одного из бойцов сохранилась крышка от солдатского медальона образца 1941-ого года, а сам корпус был утерян. Других носителей информации при павших не было». Найденные защитники Отечества обретут покой на Красноармейском мемориальном кладбище в городе Ржеве.

Особой ожесточённостью отличались бои за пологую возвышенность к западу от деревни Полунино, известную как Высота 200 (высота Огурец, высота Безымянная западнее Полунина). К 19 августа 1942-ого года, после непрекращающихся атак советских войск, линия обороны немцев проходит по северной окраине Галахово, по середине Полунина и по южному склону высоты 200. 24 августа Красная армия прорывает немецкую оборону у Федорково, советские войска овладевают районом Бердихина, Ковынева, Лазарева. 25 августа немецкие войска оставили Полунино и отошли на линию обороны по северной окраине Ржева. На этом рубеже (5 км к югу от Полунино) фронт стоял до марта 1943 года.

Все выжившие в этих боях подчёркивали, что за всю войну они не знали сражений, равных им по ожесточённости и количеству потерь…