Название : День снятия Блокады Ленинграда в Политехническом колледже имени П.А. Овчинникова

13.02.2023 г. | 1353 | Москва

Уроки памяти с участием поисковиков отряда «Победа» прошли в ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова. В ходе уроков студенты познакомились с историей Блокады Ленинграда, узнали о ее этапах и значении для хода всей войны.

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе было обнародовано число жертв блокады в 632 253 человек (только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода), установленное Чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях.

Приказом Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В организации и проведении уроков памяти принял участие председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» в городе Москве Сергей Щербинин.