Уроки памяти с участием поисковиков отряда «Победа»

06.02.2023 г. | 1202 | Москва

Уроки памяти с участие поисковиков отряда «Победа» прошли в ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова. В ходе уроков студенты познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали о ее этапах и значении для хода всей войны.

Победа Красной армии в Сталинградской битве стала крупным военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной группировки вермахта, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

В результате битвы Красная армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Удары советских войск вынудили вермахт отдать приказ о подготовке Восточного вала, на котором предполагалось остановить наступление Красной армии.

В организации и проведении уроков памяти принял участие председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» в городе Москве Сергей Щербинин.