Выставка «Наро-Фоминское противостояние. Октябрь-декабрь 1941» открыта для посетителей

13.01.2023 г. | 1377 | Московская область

Фоторепортаж фотографа издательства «Подмосковье» Сергея Калугина с митинга, посвященного 81-й годовщине освобождения Наро-Фоминска, а также выставки "Наро-Фоминское противостояние. Октябрь-декабрь 1941", открывшейся в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее.

В основу экспозиции заложена реконструкция внешнего образа рядовых 1-й Гвардейской Московской мотострелковой дивизии и 3-й моторизованной пехотной дивизии Вермахта, сражавшихся два месяца непосредственно в самом городе Наро-Фоминске. Все предметы униформы и снаряжения, представленные на выставке подлинные. Сама реконструкция образов солдат создана на основе оригинальных фотографий, сделанных во время боев в Наро-Фоминске и находок поискового отряда "Бумеранг-Досааф". Отдельная часть выставки посвящена личным вещам и предметам снаряжения, наполнявшим ранцы, сумки и карманы советских и немецких солдат периода боев за Наро-Фоминск.

«Дополняет экспозицию выставка находок отряда "Бумеранг-Досааф" "Живая память", а также фоторяд из копий газет "Вечерняя Москва" с материалами нашего города, фотографий военной газеты "На штурм" 1-й Гвардейской Московской мотострелковой дивизии Владимира Минкевича, - рассказал командир отряда «Бумеранг-Досааф» Федор Пущин, - в подготовке выставки приняли участие наши коллеги из московских поисковых отрядов "Витязь" и "Военная археология".

Выставка «Наро-Фоминское противостояние. Октябрь-декабрь 1941» будет доступна для посещения до 24 февраля.

Источник:
https://www.i-podmoskovie.ru