Церемония прощания с красноармейцем Николаем Гольдштаубе в Ногинском районе Московской области

22.12.2022 г. | 2074 | Московская область

Церемония прощания с красноармейцем Николаев Леонидовичем Гольдштаубе, 1920 года рождения, уроженцем Ногинского района, состоялась 21-ого декабря в Московской области.

Останки солдата были обнаружены поисковиками отряда «Застава святого Ильи Муромца» в ходе ноябрьского этапа «Вахты Памяти – 2022» на территории Троснянского района Орловской области. Личные данные защитника Отечества установлены на основании данных бланка солдатского медальона специалистами лаборатории «Солдатский медальон». Николай Гольдштаубе погиб в бою с немецко-фашистскими захватчиками 5 июля 1943 года, был найден на своем последнем боевом рубеже. В документах Центрального архива Министерства Обороны солдат числился захороненным в братской могиле в селе Муравль.

В течение долгих послевоенных лет родственники ничего не знали о его судьбе. Поисковики передали родным Николая Леонидовича копии архивных документов, содержащие сведения о его фронтовой судьбе и медаль «Шагнувши в бессмертие», которой он был удостоен посмертно.

Коллектив отряда «Застава святого Ильи Муромца» благодарит Администрацию города Электростали и «Электростальский поисковый отряд» за участие в судьбе солдата.