Родственников старшего лейтенанта Тариэла Наморадзе разыскали поисковики отряда «Обелиск»

20.12.2022 г. | 2229 | Смоленская область

Родственников старшего лейтенанта Тариэла Семеновича Наморадзе, 1918 года рождения, уроженца города Душети Грузинской ССР, разыскали поисковики московского отряда «Обелиск».

Останки защитника Отечества были обнаружены отрядом «Обелиск» в 2016 году на территории Тёмкинского района Смоленской области. Тогда было выявлено воинское захоронение 292 медсанбата 17 стрелковой дивизии. Это захоронение удалось найти благодаря архивной схеме, составленной медиками в августе 1942 года. К схеме были приложены списки имен воинов, умерших в медсанбате от ран. Согласно архивным документам Тариэл Наморадзе был заместителем командира отдельной химической роты. Выяснилось, что 30 августа 1942 года личный состав химической роты, передвигаясь на автомобилях, попал под сильную бомбёжку немцев западнее деревни Мурыгино, недалеко от места дислокации медсанбата. Старший лейтенант Тариэл Наморадзе был смертельно ранен, доставлен в медсанбат, но в тот же день скончался от ран.

Торжественное захоронение всех найденных воинов состоялось в мае 2017 года в братской могиле деревни Васильевское Тёмкинского района. Их имена были увековечены на воинском мемориале. Существенную помощь в поиске родственников воина оказало общество "Фонд Возвращение" и его председатель Заза Меладзе. Благодаря их работе был найден племянник Тариэла Наморадзе, проживающий в городе Тбилиси. Он рассказал, что Тариэл Семёнович закончил Биологический факультет Тбилисского Государственного Университета. С первого курса получал персональную стипендию. После университета поступил в аспирантуру, работал под руководством выдающегося физиолога, основателя школы физиологии в Грузии академика Ивана Соломоновича Бериташвили. Первый же отчет Тариэла по теме получил первую премию. Но в это время он был призван в армию, и его научная карьера не состоялась.

Отряд «Обелиск» выражает благодарность всем, кто принял участие в судьбе старшего лейтенант Тариэла Наморадзе.