Специальный показ документального фильма «Голоса погибших кораблей» в Музее Победы

18.10.2022 г. | 2967 | Москва

7 октября в Музее Победы на Поклонной горе, в зале Конев, прошёл премьерный показ документального фильма «Голоса погибших кораблей».

Вместе с подводными исследователями из «Разведывательно-водолазной команды» зрители узнали историю появления колоколов на кораблях российского флота, их назначение и место расположения. Фильм раскрывает подробности поиска колоколов на затонувших судах и те опасности, с которыми приходится сталкиваться поисковикам-подводникам.

«Мы рассказали историю гибели сторожевого корабля “Буря” и тральщика “Фугас” - самых крупных военных кораблей, лежащих на дне Финского залива. В колокольных мастерских Данилова монастыря при изготовлении копий корабельных рынд нам раскрыли старинный секрет колокольного литья. На премьеру приехал исполнитель песни «Рыба-смерть. Я живой» Александр Ф. Скляр. Песня с разрешения Александра вошла в фильм финальным треком. Гостями просмотра стали поисковики, творческая группа фильма и многие друзья проекта "Поклон кораблям Великой Победы".

В ближайшее время фильм будет показан в эфире одного из телеканалов, после чего станет доступен по ссылке на YouTube команды, - рассказал Константин Богданов».