Вернуться с войны: найдены родственники батальонного комиссара Владимира Приставко

17.10.2022 г. | 2266 | Ленинградская область

Родственников батальонного комиссара, старшего инструктора по организационно-партийной работе Политотдела Шхерского отряда Краснознаменного Балтийского флота Владимира Ефимовича Приставко разыскали специалисты информбюро «Информбюро».

«Наша служба сотрудничает с Разведывательно-водолазной командой в рамках проекта «Поклон кораблям Великой Победы, - рассказала Оксана Муха, - в этот раз родственник Владимира Ефимовича, Сергей Райков, сам вышел на нас и поделился семейной историей и фотографиями из семейного архива».

Владимир Приставко на военно-морской службе с 1929 года. В 1936 году женился: у них с женой Эльзой Осиповной в 937 году родилась дочь Нелли, а 1938 – сын Владимир. 28 августа Владимир Приставко был ранен и отправлен на лечение в госпиталь в город Троицк в Челябинскую область. Всего лишь в 150 километрах от него, в городе Кочнево, находилась эвакуированная семья. Письма, написанные жене, уходили по месту прописки в Кронштадт, а оттуда – на новый адрес. Им больше не суждено было увидеться. Владимир Ефимович погибнет 24 августа 1942 года. В наши дни семья Нелли Владимировны проживает в Кронштадте.