Выставку «Роковые-сороковые» открыли поисковики отряда «ФИПО-АГПС»

24.06.2022 г. | 3255 | Москва

В преддверии Дня памяти и скорби - дня начала Великой Отечественной войны – в Академии ГПС-МЧС России торжественно открылась выставка, посвященная этому трагическому событию в истории нашей страны.

Выставка была подготовлена усилиями членов МОО Академии «Поисковый отряд «ФИПО-АГПС» во главе с доцентом кафедры истории и экономической теории Новиковым Константином.

На экспозиции демонстрируются образцы оригинальной военной формы и снаряжения Красной армии, в обновленных витринах расположены ценные находки, сделанные поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны: смертные медальоны, предметы быта, снаряжение и награды.

На выставке представлена оригинальная гимнастерка младшего лейтенанта артиллерии образца 1943 года, пошитая из ленд-лизовской ткани. На ней владелец, по своему желанию, установил вместо положенных 14 мм пуговиц – пуговицы диаметром 18 мм, предназначавшиеся для крепления погон. Здесь также можно увидеть кожаное снаряжение – ремни и портупеи, именные вещи бойцов РККА, образца 1932 года, оригинальные шинельные петлицы младшего сержанта, найденные при раскопках в Бельском районе Тверской области и многое другое.

Отдельно следует отметить каску М-17 «Сольберг», выпускавшуюся еще для царской армии и нашедшую ограниченное применение в частях народного ополчения в 1941 году, полевой телефон EE-8-B, поставленный специально для Красной армии из США и медаль «За Победу» над Германией стран антигитлеровской коалиции.