Двенадцать красноармейцев обнаружили участники Бельской поисковой экспедиции

17.11.2021 г. | 5585 | Тверская область

Двенадцать красноармейцев обнаружили участники Бельской поисковой экспедиции в Тверской области. Поисковики традиционно работали на местах ожесточенных боев Ржевско-Сычевской наступательной операции, более известной по кодовому названию «Марс», проходившей с 25 ноября по 20 декабря 1942 года.

В ходе экспедиции было продолжено исследование выявленных ранее объектов - зон прорыва наступающих советских частей, траншей, немецких опорных пунктов – и выявление новых локаций. «В этот раз мы выбрали для поиска принципиально разные районы, - рассказал заместитель командира отряда «Витязь» Юрис Фолманис, - это и обочины старых дорог, и участки полей, зарастающие молодыми деревьями и даже болотистые низины. Именно в одной из таких низин и был найден первый за этот выезд солдат: его удалось найти благодаря большому скоплению металла – вместе с погибшим лежал противогазный бачок, саперная лопатка, солдатская ложка, бритва и другие личные вещи. Он остался неизвестным, но мы точно знаем, что он погиб именно в зимний период». «Через несколько дней были найдены останки пяти, а в последний день еще шести бойцов. Несмотря на большое количество сохранившихся элементов снаряжения вместе с бойцами не было найдено ни одного солдатского медальона, - пояснил инструктор экспедиции Вячеслав Кочержин, - но несколько сохранившихся кошельков с фрагментами документов могут помочь нам пролить свет на судьбы воинов». «Несмотря на плохую погоду и короткий световой день мы успели провести разведки по всем намеченным точкам, полностью закончить работу на всех выявленных боевых захоронениях, - подвел итог командир отряда «Русь» Вячеслав Леонов, - мы благодарим всех поисковиков, жителей деревни Демяхи и сотрудников Администрации Бельского района, помогавших готовить и проводить «Вахту Памяти, благодаря нашим общим усилиям двенадцать солдат вернулись с войны». Экспедиция продолжит работу по поиску боевых и санитарных захоронений на территории Бельского района в осенне-зимний период.

В ноябрьском этапе Бельской поисковой экспедиции принимают участи московские поисковые отряды: «Витязь», «Единорог», «Москва», «Русь», Арьергард».