Выставка «У моего порога» начинает свою работу в Министерстве финансов Российской Федерации

06.09.2021 г. | 6494

С 6 сентября в Министерстве финансов Российской Федерации начинает работу выставка "У моего порога. 1941: 80-летию подвига Московского Народного Ополчения в битве за Москву посвящается".

На ней сотрудники и посетители Министерства могут ознакомиться с историей формирования и боевом пути 12-ти дивизий народного ополчения Москвы и увидеть передвижную выставку-экспозицию поискового отряда "Бумеранг-ДОСААФ" "Живая память" с находками, обнаруженными на полях сражений 4-й и 5-й дивизий народного ополчения под Наро-Фоминском. В рамках выставки запланирован круглый стол с потомками ополченцев, поисковиками, историками и исследователями темы народного ополчения.

В июле 1941 года из Народного комиссариата финансов СССР было подано 430 заявлений на вступление в дивизии народного ополчения. Сотрудники Народного комиссариата финансов СССР были зачислены в 4-ю дивизию народного ополчения Куйбышевского района города Москвы, в состав которой входило около 12 тысяч ополченцев (110-я стрелковая дивизия).

Выставка подготовлена Сообществом потомков ополченцев при поддержке фонда «Мир ради жизни» и поисковым отрядом "Бумеранг-ДОСААФ" Московской общественной организации «Поиск».