Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» пройдет в апреле в Тверской области

11.03.2021 г. | 7930

Международная поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества «Ржев. Калининский фронт» пройдёт с 17 по 30 апреля.

Ожидается, что в ней примут участие порядка 500 человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Подробности сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк в ходе онлайн-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

- В этом году мы планируем уже не первый раз провести одну из самых масштабных поисковых экспедиций "Ржев. Калининский фронт".  Мы получили огромное количество заявок от поисковиков из совершенно разных регионов России и не только - в этом году у нас есть заявки из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, стран Балтии, европейских стран, даже из Германии, - сказал Виталий Мартынюк.

Ежегодная «Вахта Памяти» пройдет с 17 по 30 апреля вблизи сельского поселения Есинка в Ржевском районе Тверской области, на местах кровопролитных сражений 1941-1943 годов.  Предстоит большая работа по установлению судеб погибших и пропавших без вести Защитников Отечества. 

Московские поисковики приняли участие в он-лайн пресс-конференции, посвященной началу поискового сезона в России и проведению экспедиции: председатель благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца», руководитель лаборатории «Солдатский медальон» Андрей Фетисов, директор журнала «Военная археология», член Координационного совета «Поискового движения России» Антон Торгашев, командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов.

Источник: Российское военно-историческое общество

Фотографии: пресс-служба РВИО