В Зубцовском районе простились с 562 бойцами и командирами Красной армии

24.08.2020 г. | 9647 | Тверская область

Церемония прощания с 562 бойцами и командирами Красной армии состоялась на Воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского района Твесркой области.

В траурно-торжественных мероприятиях приняли участие московские поисковики: бойцы и командиры отрядов «Пионер», «Победа», «Витязь», «Феникс», «Стерх», ТПК «Гоизонт», поисковики объединения «Тризна», архивно-поисковая группа «Броня», поисковые отряды Тверского областного Центра «Подвиг», поисковые отряды из Свердловской области. В ходе полевого сезона добровольцами из многих регионов в ходе общероссийской «Вахты Памяти» были установлены судьбы 25 защитников Отечества, погибших на территории Зубцовского района в годы Великой Отечественной войны, также были установлены личные данные 18 советских военнослужащих, обнаруженных поисковыми формированиями ранее.

Бои под Зубцовом, которые продолжались с осени 1941-го до апреля 1943 года внесли значительный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов. Советские войска смогли ликвидировать плацдарм противника на левом берегу Волги, сковать крупные силы группы армий «Центр» и притянуть в район проведения операций 12 немецких дивизий с других участков, в том числе с юга страны, готовившихся к переброске на Сталинградское направление. За освобождение зубцовской земли отдали жизни более 42 тысяч бойцов и командиров Красной армии, многие из которых до сих пор остаются на своем последнем боевом рубеже.