В Тверской области подо Ржевом в эти дни проходит Вахта памяти

21.08.2020 г. | 8277

На месте, где в годы Великой Отечественной войны была одна из самых кровопролитных битв, где наша армия потеряла больше миллиона бойцов, поисковики работают меньше недели.

Но им уже удалось установить имена нескольких солдат, которые пропали без вести. Информацию собирают по крупицам. Это огромная и очень кропотливая работа. Все ради того, чтобы семьи знали о судьбе родного человека, не вернувшегося с войны.

«Удалось опознать, что это Шаримов Матвей, Свердловской области, 1900 года рождения», — рассказывает поисковик.

Почти неразличимые буквы в записке с личными данными — солдатском медальоне, извлеченном из капсулы. Имя Матвей участники Вахты памяти прочитали, только сильно увеличив. Фамилия совсем неразборчивая. Ее установили, сопоставив другие данные с архивами. Рядовой Шаримов из 183-й стрелковой дивизии, которая сражалась здесь в начале 1942 года.

Группа армий «Центр» Вермахта пыталась закрепиться на плацдарме для повторного наступления на Москву. Чтобы сорвать эти планы, советские войска перешли в Ржевско-Вяземское контрнаступление.

«Они прорвались сюда, ушли в прорыв, отбросили немцев. Сюда дальше, к Мочналовским лесам. Но, к сожалению, через две недели после контрудара немцев оказались в котле», — рассказывает член координационного совета «Поискового движения России» Антон Торгашев.

Из окружения вышел только каждый шестой боец дивизии. Характерные следы 183-й стрелковой — пуговицы с символикой Латвийской республики.

«183-я дивизия формировалась в Риге в 1940 году — у них допускалась ношение своей одежды с советскими знаками отличия. Пуговица, в принципе, подтверждает эту историю, что 183-я дивизия здесь сражалась», — продолжает Антон Торгашев.

Отряды поискового движения России работают здесь пятый день. Раскоп диаметром 20 метров и глубиной около пяти. Специалисты считают: это не что иное как воронка от авиабомбы, которую позже использовали как огромную братскую могилу. Место нашли по данным аэрофотосъемки 1943 года.

«Характерная проезжая дорога к этой воронке. И уже видно очертания бруствера — отвал. А дно воронки заполнено чем-то. В ходе разведки, когда сюда приехали, стало понятно, что в эту яму свозились останки наших бойцов», — поясняет участник поискового отряда «Рейд» Александр Никаноров.

Останки раздроблены и перемешаны. Возможно, это результат не очень тщательной эксгумации начала 50-х годов. Есть следы и более поздних раскопок. Участники нынешней Вахты памяти работают максимально осторожно.

«Работа проводится совками, ножиком. Это все аккуратно зачищается. Когда более или менее видно скелет, начинаем зачищать губкой или щеткой, чтобы прорисовывалась картина, как он лежит, и было понятно», — говорит участник поискового отряда «Рейд» Никита Панюшкин.

«Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте». Пронзительные строки Александра Твардовского — о них. Только в ходе одной операции — Ржевско-Вяземского контрнаступления — погибли и попали в плен около 300 тысяч советских солдат.

«Судя по тому, что мы видим здесь — по этой воронке, по этим останкам — жуть на самом деле», — отмечает Александр Никаноров.

Затяжную Ржевскую битву, в которой Советская армия потеряла больше миллиона бойцов, многие историки считают самым кровавым сражением Великой Отечественной войны. Памятник погибшему солдату открыли 30 июня, и с тех пор здесь каждый день сотни людей.

На этих плитах больше 17 тысяч фамилий павших подо Ржевом — это те, что подтверждены документально. А сколько еще безымянных солдат покоятся в этих безымянных болотах? Каждый найденный медальон — шаг к тому, чтобы родственники пропавшего без вести бойца узнали — отдать ему дань памяти можно здесь, на Ржевском мемориале.

А эту записку расшифровали только в специализированной лаборатории. Рядовой Александр Григорьевич Кузнецов, 1910 года рождения, из Свердловской области. До сих пор по архивам Минобороны он числился пропавшим без вести. Теперь ясно — солдат похоронен здесь, в братской могиле подо Ржевом. Поисковики надеются, что до конца Вахты удастся найти родственников Александра Кузнецова и Матвея Шаримова. И они смогут приехать на перезахоронение бойцов на воинском кладбище в деревне Муравьево.

Источник:
https://www.1tv.ru/news/2020-08-20/391761-v_tverskoy_oblasti_podo_rzhevom_v_eti_dni_prohodit_vahta_pamyati