Проект «Московские рубежи»: мемориальная работа продолжается

28.07.2020 г. | 7935

Несмотря на отдельные возникающие трудности, поисковики Академии ГПС МЧС России не прекращают своей работы, в частности, по проекту "Московские рубежи".

Руководитель поискового отряда Константин Новиков рассказал о проводимой работе: "Несколько дней назад было проведено благоустройство территории вокруг пулеметных колпаков в Чертаново (на окраине Битцевского лесопарка). Сейчас лето и всё заросло густой и высокой травой, которую было необходимо скосить, с чем мы успешно и справились, правда, не без труда, потому что косить, из-за отсутствия триммера, пришлось вручную - садовыми ножницами. Тяжеловато, но, как оказалось, вполне возможно и при определенном навыке получается весьма неплохо. Кроме того, были выкорчеваны и убраны остатки старых деревьев, пеньки, срезаны ветки, закрывающие обзор на памятники с дороги. При этом даже срезы старых веток мы аккуратно обработали садовым варом, чтобы исключить повреждение деревьев. Протерли таблички, убрали мусор вокруг колпаков, к сожалению, далеко не все наши сограждане обладают высокой сознательностью. До начала реконструкции на месте сооружений была вообще настоящая помойка, следы которой в виде битого стекла и прочего хлама приходится собирать до сих пор.

Так и в этот раз вынесли три мешка с отходами "цивилизации". В марте был вообще прискорбный случай, когда неизвестные вандалы разломали временные таблички на двух памятниках, их пришлось менять на новые. Помимо этого, засыпали землёй два котлована, оставшихся от старого расположения колпаков. Тут главное - упорство и настойчивость. Восстанавливаемые колпаки привлекают всё больше внимания местных жителей, а значит - процесс идет!

Кроме того, поисковики приняли участие в благоустройстве места захоронения Героя Советского Союза Петра Степановича Луценко, расположенного на Ереминском кладбище в Мытищинском районе Московской области. На его могиле мы установили памятную информационную табличку с фотографией и описанием подвига Героя".

Текст: К.Ю. Новиков

О проекте: https://academygps.ru/obshchie-svedeniya-2/novosti-8/2019-3860/moskovskie-rubezhi-vosstanovlenie-ukrepleniy-moskovskoy-zony-oborony/