Судьбу красноармейца Н.Г. Каменских установили поисковики отряда «Победа»

24.07.2020 г. | 7922

Судьбу Николая Георгиевича Каменских, бойца Красной армии, уроженца Молотовской области, установили поисковики московского отряда «Победа».

Останки солдата были обнаружены при поисковых работах возле деревни Знаменское Ржевского района Тверской области. 15 июля в Перми состоялась торжественная передача личных вещей красноармейца его племяннику.

Николай Григорьевич Каменских родился в 1915 году в Оханском районе. В октябре 1941 года ушел добровольцем на фронт. Служил рядовым автоматной роты 1253-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии. С 1942 года он считался пропавшим без вести, в течение многих лет родственники ничего не знали о его судьбе.

«Сначала сообщили, что он пропал без вести. Его братья даже назвали своих старших сыновей в его честь. Так в нашей семье отдали дань его памяти. А в 50-х его родителям сказали, что Николая видели в американском лагере как заключенного разведчика. После этого мой дед сжег все письма от него и запретил даже имя упоминать. Благодарен поисковому отряду, теперь спокойно на душе, мы точно знаем, что он не был предателем», – рассказал племянник красноармейца Петр Каменских.

379-я стрелковая дивизия была сформирована осенью 1941 года в Молотовской области. К началу декабря дивизия была передислоцирована на Западный фронт, где вошла в состав 30-й Армии. Николай Каменских погиб в ходе ожесточенных боев осенью 1942 года на Знаменском плацдарме в районе Ржева. У него остались жена и сын, которые, к сожалению, так и не смогли узнать о его настоящей фронтовой судьбе. Похоронят бойца с воинскими почестями на Ржевском мемориале Советскому солдату.

«Останки невозможно передать, потому что бойцов в воронке было трое. Николай Георгиевич лежал в начале, но потом продолжили копать и обнаружили еще двух солдат. Их невозможно разделить, поэтому он будет захоронен вместе с боевыми товарищами на Ржевском воинском мемориале», – рассказал боец поискового отряда «Победа» Антон Усманов.

Первоисточник: https://www.permkrai.ru/news/spustya-77-let-nayden-prikamskiy-soldat-pogibshiy-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny/