Красноармейца Петра Круглова захоронили на родине в Шацком районе

29.06.2020 г. | 8408

Красноармейца Петра Федоровича Круглова, 1923 года рождения, уроженца села Лесное Конобеево захоронили на малой родине – в Шацком районе Рязанской области.

Останки советского военнослужащего были обнаружены поисковиками отряда «Последний бой» Московской общественной организации «Поиск» в Ржевском районе Тверской области. Личные данные красноармейца удалось установить на основании самодельной записки, сохранившейся в гильзе от винтовки системы Мосина. «Бабушка, Варвара Степановна, до самой смерти горевала о Пете, который в 18 лет ушел на фронт, – рассказывал Сергей Васильевич Круглов. – В последнем письме от 26 июня 1942 года он писал ей: «Мама, ты не представляешь, что творится у нас на передовой. Не знаю, свидимся ли мы…». А через несколько месяцев пришло извещение, что он пропал без вести. Теперь Петр, спустя 78 лет, вернулся домой…».

В Лесном Конобееве возле памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны прошел траурный митинг, где собрались родственники и односельчане защитника Отечества. Красноармейца Петра Круглова захоронили на кладбище родного села, откуда он уходил на фронт. В его честь прогремел последний салют.

Подробнее: https://ryazpressa.ru/spustya-78-let-ostanki-krasnoarmejcza-petra-kruglova-zahoronili-na-rodine-v-shaczkom-rajone/