22 июня – День памяти и скорби

22.06.2020 г. | 14457

День памяти и скорби – памятная дата. День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня – в годовщину вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз.

22 июня – годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия: возлагаются цветы на воинские мемориалы, открываются траурные митинги, проводятся общероссийские гражданско-патриотические акции.

Для поисковиков – это особый день. Бойцы московских поисковых отрядов традиционно встречают эту дату в полевых экспедициях, на братских могилах найденных ими защитников Отечества, на мемориалах и в памятных местах города Москвы.

«В этом году – году 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, несмотря на все сложившиеся обстоятельства, мы приходим к тем, о чьем подвиге будем помнить всегда – мы и наши дети, зажигая свечи памяти, проводя уборку на воинских мемориалах, мы повторяем – мы помним, помним о великом подвиге солдата в самой страшной за всю историю человечества войне, помним о том, какую цену заплатил наш народ, - поделился председатель совета Поискового движения Москвы Сергей Николаевич Щербинин».