Красноармейца Умирзака Казанкапова захоронили на родине в Семее

16.06.2020 г. | 14424 | Москва

Красноармейца Умирзака Казанкапова захоронили на родине в Семее. Останки советского военнослужащего были обнаружены поисковиками отряда «Кобальт» Московской общественной организации «Поиск» во время полевого выезда на территории Темкинского района Смоленской области.

Личность военнослужащего установлена на основании хорошо сохранившегося бланка солдатского медальона образца 1925 года. Военным бортом они были доставлены из России в Казахстан, на малую родину солдата - в Семей.

Церемония прощания состоялась в доме офицеров Семейского гарнизона. В ней приняли участие командование войск регионального командования "Восток", представители городского акимата, городского Совета ветеранов войны и труда и родственники воина. Умирзак Казанкапов погиб 14 августа 1942 года, когда в составе 120-й отдельной стрелковой бригады участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции. Спустя 78 лет родственники узнали о месте его гибели и смогли захоронить защитника Отечества на родной земле.

Как отметил командующий войсками регионального командования "Восток", победа в Великой Отечественной войне - особое событие в мировой истории. На эту войну было отправлено 1,2 миллиона казахстанцев, и из них не вернулись более 600 тысяч человек. Трагическая судьба сложилась у пропавших без вести - около 270 тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся с войны. "Мы склоняем головы перед светлой памятью Умирзака Казанкапова, который не вернулся с войны, перед памятью родных, однополчан и друзей. Скорбим о человеке, который героически погиб. Хотелось бы выразить слова огромной благодарности всем тем, кто принимал активное участие в проведении кропотливой поисковой работы для увековечения героев войны", - добавил генерал-майор Асан Жусупов.

Красноармеец Умирзак Казанкапов был удостоен медали «Шагнувши в бессмертие» посмертно. Награда была передана на вечное хранение его родным.

По материалам https://tengrinews.kz/